www.forum.nikotron.biz
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Форум о термической резке металла

В поиске программы для экономического расчета раскроя

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум 'Термическая резка металла, станки с ЧПУ' -> Программное обеспечение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Doping
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 2:33 pm    Заголовок сообщения: В поиске программы для экономического расчета раскроя Ответить с цитатой

Нахожусь в долгом поиске программы для экономического расчета раскроя.
Т.е. я делаю раскрой в Autocad и хочу найти программку которая может подсчитать вес деталей, процент отхода.
Подобный отчет (экономический файл) далает программа ASPER от MicroStep.

(Варез не проблема.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ремонт Кристаллов
Магистр

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая программа для создания оптимальных карт раскроя листа может выдавать подробные отчеты с "экономической" информацией.

Например, программы раскроя TurboNest и ProNest могут формировать отчеты по суммарной длине реза и холостых перемещений, площади и массе вырезанных деталей, по различным коэффициентам использования листа, количеству пробивок и т.д. Учитываются даже такие параметры, как стоимость работы станка в час, стоимость погрузки/выгрузки листа на раскройный стол. То есть используя программы TurboNest и ProNest можно с предельной точностью рассчитать себестоимость вырезанных деталей.
Кроме того, эти программы позволяют импортировать целиком карту раскроя (множество уложенных деталей) в формате DXF и выполнять расчет себестоимости для этой карты.

Doping
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 6:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TurboNest мне не найти. а на ProNest 8 есть одна ссылка но там что то хитрое с архивами... пока не разобрался.
Накопал еще одну программку OmniWin от Мессера, ищу варез вариант.
Ремонт Кристаллов
Магистр

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поиски пиратских версий программ оптимального раскроя вполне логичны для студента или человека, который кроит металл для себя в гараже, на кустарном станке. Но если речь идет о нормальной фирме, пусть и небольшой, то честно приобретенная раскройная программа окупится через 1-2 месяца. Причем, в случае легального приобретения, всегда можно обратиться с вопросом к производителю или дилеру и получить квалифицированную помощь. Остановка производства в результате проблем с пиратским софтом не оправдает мизерной экономии.
Урри
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Программа программой, а что делать в части совместимости под конкрутную систему ЧПУ - варез искать?
Laughing
Ремонт Кристаллов
Магистр

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже правильно. Чтобы привязать программу раскроя к конкретной ЧПУ зачастую приходится нанимать специалиста и платить ему, чтобы он разработал постпроцессор. Причем платить сумму не меньше 10-20% от стоимости лицензионной версии.

Еще есть популярный способ продажи специализированных программ, когда фирма по типу "рога и копыта" продает варез по цене в несколько раз меньше оригинала и привязывает его к оборудованию. Некоторых заказчиков привлекает такой способ "экономии" денег на софте.

Илья
Участник

СообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2009 11:36 pm    Заголовок сообщения: Re: В поиске программы для экономического расчета раскроя Ответить с цитатой

Doping писал(а):
Нахожусь в долгом поиске программы для экономического расчета раскроя.
Т.е. я делаю раскрой в Autocad и хочу найти программку которая может подсчитать вес деталей, процент отхода.
Подобный отчет (экономический файл) далает программа ASPER от MicroStep.

(Варез не проблема.)

Отпишись на маил. Могу прислать интересную прогу.. Хоть и простую. Сам хочу раздобыть TURBONEST. Готов помочь тазобраться с установкой. Rolling Eyes

Хотя вот она

teo.rar
 Описание:

Скачивание
 Название файла:  teo.rar
 Размер файла:  175.02 KB
 Скачено:  772 раз(а)

Илья
Участник

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 3:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня пишет что поврежден архив l-mpv804.zip
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум 'Термическая резка металла, станки с ЧПУ' -> Программное обеспечение Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: