www.forum.nikotron.biz
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Форум о термической резке металла

Сравнение программы Wrekrys и программ MTC-Software

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум 'Термическая резка металла, станки с ЧПУ' -> Программное обеспечение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Урри
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 9:20 am    Заголовок сообщения: Сравнение программы Wrekrys и программ MTC-Software Ответить с цитатой

ПО выбирается с учётом ЧПУ - постпроцессор, который создаёт код должен быть адаптирован для того чтобы ЧПУ понимала именно родной код.
Продукты MTC дороги, и занимают много времени в условиях несерийного производства, т.к. идёт больше трудозатрат на подготовку программы раскроя. По соотношению цена/качество удобен чешский продукт Wrykrys, изначально в него заложены неплохие функции. Там где у МТС надо платить за каждую опцию, и сумма нормального пакета будет около 10000 Евро, за 1800Евро у Врекрис включено уже почти всё.
Исключения составляют навороченные конфигурации машин ТР, где продукт от МТС не имеет аналогов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ремонт Кристаллов
Магистр

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле, программы MTC-Software позволяют подготовить управляющие программы БЫСТРЕЕ чем большинство конкурирующих продуктов.
Судите сами: при запуске вводим толщину и тип материала, технологию резки, после чего автоматически открывается окно импорта деталей, где выбираем нужные детали и их количество. Далее закрываем окно импорта, запускаем автоматическую раскладку и жмем F7 для выдачи УП. И это все! "Трудозатрат" на 3 минуты максимум.
Постпроцессоры в TurboNest и ProNest выполнены в виде обычных текстовых файлов и бесплатно предоставляются производителем под родной код для любой ЧПУ.
Что касается Врикриса, то эта программа настолько кривая, что смахивает на чью-то распухшую дипломную работу, а не на коммерческий продукт. Сравнивать ее с тем же TurboNest все равно, что сравнивать китайский самокат с Мерседесом. А что, и руль, и колеса есть и там и там Very Happy

По поводу цен цен: стоимость TurboNest с автоматическим раскроем, совмещенным резом и "мостиками" между деталями стоит ~5000 Евро. И это с выездом наших специалистов, обучением персонала, внедрением в производство, привязке к конкретным ЧПУ и т.д. При нынешних ценах на металл эта сумма окупится за несколько месяцев интенсивной работы.

По фунциям, удобству и надежности работы, качеству тех. поддержки программы MTC-Software не имеют аналогов для сколько-нибудь крупного производства. Т.е. если речь идет о гараже, где стоит хобби станок на шаговиках, управляемый от LPT-порта и металл режут для себя и знакомых в небольших объемах, то на программе раскроя можно и сэкономить. Но если говорить о полноценном металлообрабатывающем производстве, то хорошая программа раскроя окупит себя очень быстро.

Урри
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это Ваше личное мнение. У нас на заготовке сидят два технолога, работают с 3 программными пакетами, наиболее удобный для них как раз Wrykrys, сильно удобнее МТСишных продуктов. Кроме того вызывает вопрос корректность Вашей калькуляции в части цены.
Ремонт Кристаллов
Магистр

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Программу раскроя TurboNest в можно приобрести в рассрочку на 6 месяцев с оплатой 399 Евро в месяц.

На счет удобства - это кто к чему привык. На некоторых заводах бывает ТАКИЕ Shocked программы встретишь, и ничего - работают.

А какие остальные 2 программых пакета с которыми работают Ваши технологи?

Последний раз редактировалось: Ремонт Кристаллов (Вт Июл 15, 2008 9:27 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Урри
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TurboNest - дешёвый пакет, на закупке кажется 1100 Евро стоит, но он пустой по опциям, просто пустой. При такой же цене функционал у Wrekrys и у SAPS ГОРАЗДО больше, аналоги по функционалу у ProNest выскакивают под 7...10000Евро.
Наши технологи работают: ProNest, Wrekrys, SAPS.
Я думаю не стоит равняться на программы из разряда "...и ничего, работают".
Ремонт Кристаллов
Магистр

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Вас устаревшая информация. С версии 2.0 TurboNest поддерживает большинство модулей доступных в ProNest. Отличие ProNest состоит в поддержке трехрезаковых и поворотных блоков, возможности создания УП для многокареточных МТР, прямом интерфейсе с программами 3D моделирования и расширенной поддержке машин с лазерной и гидроабразивной оснасткой.
Конечно, TurboNest попроще ProNest (но он и стоит 2500 Евро в базовой версии, против 4000 Евро), но такие вещи как Advanced True Shape Nesting, Common Line Cutting, Chain Cutting, Bridge Cutting, Custom Remnants и т.д. там имеются.
Так что если на предприятии имеются лазерные или гидроабразивные раскройные машины то однозначно стоит приобрести ProNest, однако если используются одна-две машины плазменной или газокислородной резки, то TurboNest'а будет вполне достаточно.

И кстати, упомянутый Вами SAPS - это часом не САПС (Система Авт. Проектирования Судов)?

Урри
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, это именно программный пакет для термической резки.
Про версию 2.0 ПроНест действительно не слышал, пожалуй по функционалу она не столь кардинально будет отличаться от Врекриза того же. Но если логика работы осталась прежняя(что скорее всего), то трудозатраты на написание программ раскроя всё равно останутся больше чем у Врекриз.
Ремонт Кристаллов
Магистр

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, мне сложно представить что в программе Врекриз можно быстро создать УП, разве что после упорных тренировок. Интерфейс в ней интуитивно понятным уж точно не назовешь, таких слов как usability ее автор видимо не знает. Отрисовка отвратная, тормозит все, короче за версту прет кустарщиной. Значит и в работе то что называется "глюк на глюке и глюком погоняет", имхо. Хотя, вполне возможно, что некоторые вещи организованы неплохо: мерные отходы, например.

Опишите, пожалуйста, чем именно Ваш процесс создания УП во Врекризе отличается от такового в ProNest.

Урри
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это вопрос уже не ко мне - надо технологов подключать. Тот который смог бы всё толково описать сегодня второй день как в отпуске.
Necton
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цена - дело вкуса и кошелька каждого. Но в плане "юзабилити" стану на сторону Юрия и WRYKRYSа. В вашем турбомеганесте нет даже микроCADа и это реально напрягает - пользоваться сторонними программами для создания деталей. Кроме того перечислю ещё несколько недостатков(не все, а только самые важные ИМХО):
1. Работает только с CNC(ЧПУ на одном предприятии могут и разные быть)
2. Бедный набор технологических функций(чтобы просто почленить лист на полосы по типу "лестницы" - это ещё вывернуться надо(WRYKRYS - пара кликов).Те же "мостики" реализованы очень коряво и почему-то называются табуляция. Работа с остатками - никакая. Нет возможности импортировать/конвертировать уже готовые !!!раскрои/программы!!! с расширениями .DXF .NCP .CUT .SZO и тэдэ и тэпэ.
3. И наконец Smile супернапрягающая плавающая лицензия!!! Чуть что с компом(винда глюкнула, апгрейд, вирусняк...) - звони на MTC и жди ответа как соловей лета. А это в Англии если что.
P.S. Не хочу сказать что Врикриз - идеальный продукт, но в сравнении с ПроНестом, мне лично видится очень и очень неплохим. С тех пор как его нарыл - про MTC не вспоминаю.

Ремонт Кристаллов
Магистр

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Necton писал(а):

. В вашем турбомеганесте нет даже микроCADа и это реально напрягает - пользоваться сторонними программами для создания деталей.

Зачем нужен какой-то "микрокад" если есть множество отличных чертежных программ, как платных (Компас), так и бесплатных (QCad). Более того, что на промышленных предприятиях есть конструктора, которые создают чертежи деталей, и есть технологи, которые пишут технологию на изготовление этих деталей. Это разные задачи, и софт под них используется разный. Замечание уровня: "зачем пользоваться отверткой если есть молоток" Very Happy

Necton писал(а):

1. Работает только с CNC(ЧПУ на одном предприятии могут и разные быть)

Что-то я не уловил сути замечания: конечно управляющие программы может отработать только станок с ЧПУ (или CNC). Если речь идет о том, что по-умолчанию расширение файла УП устанавливается в "cnc", то его элементарно поменять в настройках

Necton писал(а):

2. Бедный набор технологических функций(чтобы просто почленить лист на полосы по типу "лестницы" - это ещё вывернуться

Даже и представить страшно кому такое может понадобиться Very Happy

Necton писал(а):

Те же "мостики" реализованы очень коряво и почему-то называются табуляция.

А почему у меня на мышке много кнопок и она не ездит, а на клаве всего 2 и она катается по столу? Very Happy
Табуляция - это так называемые термические перемычки или пропуски, которые ставятся на длинных резах чтобы избежать термической деформации.
А "мостики" - устанавливаются между двумя деталями, чтобы прорезать их контура с одной пробивки. Вещи-то разные...

Necton писал(а):

Работа с остатками - никакая.

В ProNest работа с остатками реализована в полном объеме, в TurboNest присутствует только небольшой модуль для ввода контура листа по опорным точкам.

Necton писал(а):

Нет возможности импортировать/конвертировать уже готовые !!!раскрои/программы!!! с расширениями .DXF .NCP .CUT .SZO и тэдэ и тэпэ.

RTFM. Есть возможность импортировать .DXF, .DWG со множеством деталей. С нашими системами ЧПУ серии TNC1800 в комплекте идет утилита, позволяющая преобразовать файлы УП в DXF.

Necton писал(а):

3. И наконец Smile супернапрягающая плавающая лицензия!!! Чуть что с компом(винда глюкнула, апгрейд, вирусняк...) - звони на MTC и жди ответа как соловей лета. А это в Англии если что.

Кааак страааашно жиииить Very Happy Мы работаем с представительством в Германии, и обычно восстановление лицензии занимает несколько часов, при общении по эл.почте. Более того, программы TurboNest и ProNest также работают и с аппаратным ключем, который в отличие от кодов авторизации никуда не денется.

Necton писал(а):

P.S. Не хочу сказать что Врикриз - идеальный продукт, но в сравнении с ПроНестом, мне лично видится очень и очень неплохим.

У меня одно время стояла демка Врекриза и я даже прочитал руководство и поработал с ней немного. Как по мне, так это просто леденящий душу кошмар. Огромное количество наваленных в кучу функций, угребищная тормозная графика, полное наплевательство на принципы разработки UI и т.д. Да еще и глючила она не по детски, закрывалась несколько раз ни с того ни с сего.
По большому счету, сравнивать Врекриз с TurboNest и ProNest, это то же самое что сравнивать лошадь с телегой и современную иномарку. Кому-то лошадь больше по душе, она и землю удобряет, и прочие прелести у нее есть, но в качестве средства передвижения я, все-таки, выбрал бы автомобиль Smile

Necton
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Зачем нужен какой-то "микрокад" если есть множество отличных чертежных программ, как платных (Компас), так и бесплатных (QCad). Более того, что на промышленных предприятиях есть конструктора, которые создают чертежи деталей, и есть технологи, которые пишут технологию на изготовление этих деталей. Это разные задачи, и софт под них используется разный. Замечание уровня: "зачем пользоваться отверткой если есть молоток" Very Happy

Три ха-ха Very Happy не ровняйте всех с собой. Мы говорим про оптимальное программное обеспечение для термической резки с ЧПУ. Многие предприятия режут на заказ. А если чертёж только на бумаге или это эскиз, а если конструктор, разрабатывавший для заказчика нашего - преставился 5 лет назад??? Мне что, сразу всю номенклатуру построить в SolidWorks, потом перевести в DXF, потом забить в пронест и раскладывать? ООООЧЕНЬ УДОБНО! А ГЛАВНОЕ - КАК БЫСТРО!Laughing
В микрокаде врикриза есть весь необходимый набор инструментов для построения любых деталей и (!) возможность отправки их в банк данных или прямо в раскрой.
Цитата:
Что-то я не уловил сути замечания: конечно управляющие программы может отработать только станок с ЧПУ (или CNC). Если речь идет о том, что по-умолчанию расширение файла УП устанавливается в "cnc", то его элементарно поменять в настройках

Хотите сказать, что я что-то могу изменить в настройках и чешский Vanad, который работает с программами .NCP нормально воспримет программу от пронеста? Smile
Библиотеки постпроцессоров обширней чем во Врикризе я пока ещё нигде не видел. (Актуально для тех у кого КПР оснащены системами ЧПУ разных производителей и кто хочет при этом работать в одной программе( у наc например Vanad и BurnyPhantom))
Цитата:
Даже и представить страшно кому такое может понадобиться Very Happy

Представте себе - надобится многим и очень часто.
Цитата:
А почему у меня на мышке много кнопок и она не ездит, а на клаве всего 2 и она катается по столу? Very Happy
Табуляция - это так называемые термические перемычки или пропуски, которые ставятся на длинных резах чтобы избежать термической деформации.
А "мостики" - устанавливаются между двумя деталями, чтобы прорезать их контура с одной пробивки. Вещи-то разные...

Сами путаете "мостики" и "мосты"(цепная резка). Посмотрите как это реализовано во врикризе или SAPS proW- станет понятно.
Цитата:
В ProNest работа с остатками реализована в полном объеме, в TurboNest присутствует только небольшой модуль для ввода контура листа по опорным точкам.

Ну я и говорю - ПО СРАВНЕНИЮ С ТЕМ КАК ЭТО СДЕЛАНО ВО WRYKRYS -никакая. Wink
Цитата:
RTFM. Есть возможность импортировать .DXF, .DWG со множеством деталей. С нашими системами ЧПУ серии TNC1800 в комплекте идет утилита, позволяющая преобразовать файлы УП в DXF.

Оно надо кому? Врикриз это и так всё умеет. А есть возможность программу, написанную 2 года назад для Vanadа в .NCP за 2 мин. конвертнуть в .CNC? Wink
Цитата:
Кааак страааашно жиииить Very Happy Мы работаем с представительством в Германии, и обычно восстановление лицензии занимает несколько часов, при общении по эл.почте. Более того, программы TurboNest и ProNest также работают и с аппаратным ключем, который в отличие от кодов авторизации никуда не денется.

Несколько часов? Ну это "обычно" Smile У нас доходило до дней. За несколько часов простоя можно таких люлей огрести порой, что и нескольких минут не захочется. Про хард ключи не слышал.
Цитата:
У меня одно время стояла демка Врекриза и я даже прочитал руководство и поработал с ней немного. Как по мне, так это просто леденящий душу кошмар. Огромное количество наваленных в кучу функций, угребищная тормозная графика, полное наплевательство на принципы разработки UI и т.д. Да еще и глючила она не по детски, закрывалась несколько раз ни с того ни с сего.
По большому счету, сравнивать Врекриз с TurboNest и ProNest, это то же самое что сравнивать лошадь с телегой и современную иномарку. Кому-то лошадь больше по душе, она и землю удобряет, и прочие прелести у нее есть, но в качестве средства передвижения я, все-таки, выбрал бы автомобиль Smile

Что-то сравнения ваши и метафоры схожи по запаху с рекламой на сайте МТС Laughing Если получаете отчисления от них, тогда понятны ваши старания... Но если нет - сразу видно что в тот же Врикриз вы сильно не лазили а зря...
Странно... у меня не глючит и не закрывается, то что фукций огромное количество в куче - то что надо! Может и подтормаживет где, но кудаж без этого? Типа пронест прям летает везе - не смешитеLaughing UI(восновном лэнг и некоторые окна я подправил на свой вкус) могу поделиться dllкой. [/quote]

Ремонт Кристаллов
Магистр

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Многие предприятия режут на заказ. А если чертёж только на бумаге или это эскиз, а если конструктор, разрабатывавший для заказчика нашего - преставился 5 лет назад

На любом таком предпрятии есть человек владеющий CAD программой, например Компасом. Я уверен, что специалист выполнит чертеж детали в Компасе быстрее чем в "микрокаде", поскольку спецализированный под задачу инструмент всегда будет мощнее дополнительной примочки. К тому же, для создания деталей в Компасе можно взять человека с улицы, и он сразу начнет выполнять работу. А "микрокадам" его придется учить, и не факт что успешно.
Наличие или отсутствие векторного редактора в программе раскроя это скорее вопрос мировоззрения. Лет 10 назад я счел бы эту возможность очень важной, но сейчас, когда доступных векторных редакторов пруд пруди - это просто лишний довесок.

Цитата:
Хотите сказать, что я что-то могу изменить в настройках и чешский Vanad, который работает с программами .NCP нормально воспримет программу от пронеста

Приехали... В Турбонесте и Пронесте есть мощная система постпроцессоров на основе файлов CFF. Это текстовые файлы, которые описывают формат генерируемой УП. Для каждого типа ЧПУ можно подключить свой постпроцессор. Вся прелесть в том, что CFF файлы обладают понятным декларативным синтаксисом и изменить их может даже человек незнакомый с программированием. Хотя, например, в программе ИНТЕХ-Раскрой для этих целей используется язык Python: тоже интересное решение. В любом случае, использование скриптового языка в пост-процессорах гораздо перспективнее закрытых dll-библиотек.

Цитата:
Сами путаете "мостики" и "мосты"(цепная резка)

Ну, уж цепная резка - это никак не "мосты"Very Happy Мы предпочитаем использовать следующую терминологию:
Термические перемычки вместо "пропуски", tabs
Мостики вместо "мосты", bridges
Непрерывный рез вместо цепная резка, chain cutting

По поводу всего остального скажу следующее: вы наверно заметили, на каком форуме пишете сообщения. На всякий случай: фирма "Никотрон", где я имею честь трудиться, является производителем машин термической резки и систем ЧПУ для МТР. Также, мы представляем компанию MTC-Software на территории Украины.
Для нас, как для производителей МТР важной задачей явлется поставка заказчику комплексного решения, "под ключ". И, поскольку нашими клиентами являются серьезные промышленные предприятия, основными требованиями к нашей продукции являются надежность в работе, ремонтопригодность, легкость в обучении и безболезненная замена персонала. Остановимся на двух последних требованиях.

Легкость в обучении значит, что 1-2 дней обучения должно хватить для уверенной работы даже олигофрену в стадии легкой дебильности. За каждый лишний день группы наладчиков в командировке капают денежки и не маленькие. Поэтому, для базовой работы на МТР нашего производства оператору достаточно выучить несколько кнопок. То же самое требуется и от технолога-программиста: в TurboNest для создания УП нужно всего несколько действий. Как я уже писал ранее: при запуске вводим толщину и тип материала, технологию резки, после чего автоматически открывается окно импорта деталей, где выбираем нужные детали и их количество. Далее закрываем окно импорта, запускаем автоматическую раскладку и жмем F7 для выдачи УП.

Безболезненная замена персонала означает, что эффективно кроить металл может команда из посредственного оператора и такого-же технолога, каждого из которых можно турнуть, а оставшийся поможет новичку. Нам ведь не нужен "умный Вася" - мастер на все руки, технолог-конструктор-оператор, который сразу после того как освоится с работой начнет крутить гениталии начальству на предмет повышения привелегий.
То есть идеология пакета программного обеспечения должна поддерживать жесткое разделение труда конструктора, технолога-программиста и оператора.

Перед тем как остановиться на продукции MTC-Software мы работали со многими программами оптимального раскроя. Но они не удовлетворяли нас по качеству тех. поддержки и функциональным характеристикам: качественно реализованного совмещенного/непрерывного реза, мостиков и термических перемычек, гибкой системы пост-процессоров, интуитивно понятного интерфейса и т.д. в одном флаконе не было. ProNest мне понравился по сравнению с аналогами: программа настолько проста в освоении что мне хватило 10 минут чтобы в ней разобраться. Очень порадовала скорость ответов их тех. поддержки. Мы работаем с представительством MTC-Software в Германии (Беншейм), по сложным вопросам - с их специалистами в США. По нашим запросам отвечают они очень быстро, бывало и по десятку писем в день проходило.
Единственное что меня напрягает в TurboNest и ProNest - так это цена. Для нашего рынка великовата. Но если не упираться в деньги, то для промышленного предприятия, с описанной выше идеологией, ProNest - это пожалуй единственный достойный выбор.
Программы же по типу Врекриза ставят руководителя в зависимость от "умных Вась".

Necton
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот. Всё начинает становиться на свои места потихоньку)
Цитата:
На любом таком предпрятии есть человек владеющий CAD программой, например Компасом. Я уверен, что специалист выполнит чертеж детали в Компасе быстрее чем в "микрокаде", поскольку спецализированный под задачу инструмент всегда будет мощнее дополнительной примочки. К тому же, для создания деталей в Компасе можно взять человека с улицы, и он сразу начнет выполнять работу. А "микрокадам" его придется учить, и не факт что успешно.
Наличие или отсутствие векторного редактора в программе раскроя это скорее вопрос мировоззрения. Лет 10 назад я счел бы эту возможность очень важной, но сейчас, когда доступных векторных редакторов пруд пруди - это просто лишний довесок.

Конечно есть конструкторский отдел. И все эти кады они используют, только вот сидят они далеко и заняты постоянно более важными проектами. Допроситься их сложно. Я и сам могу работать в Автокаде и Солиде, но суть в том, что это всё ОТДЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ. В ПОДАВЛЯЮЩЕМ БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ я потрачу гораздо меньше времени, открыв вкладочку с интегрированным кадом(где только то что необходимо) и отправив деталь в раскрой, ЧЕМ ПРЫГАЯ МЕЖДУ МОЩНЫМ НАВОРОЧЕННЫМ ВЕКТОРНЫМ РЕДАКТОРОМ И ПРОГРАММОЙ РАСКРОЯ. Так что про "лишний довесок" - это Ваше мнение. Думаю кто-то его поддержит, а кто-то поддержит моё... Wink
Цитата:
Приехали... В Турбонесте и Пронесте есть мощная система постпроцессоров на основе файлов CFF. Это текстовые файлы, которые описывают формат генерируемой УП. Для каждого типа ЧПУ можно подключить свой постпроцессор. Вся прелесть в том, что CFF файлы обладают понятным декларативным синтаксисом и изменить их может даже человек незнакомый с программированием. Хотя, например, в программе ИНТЕХ-Раскрой для этих целей используется язык Python: тоже интересное решение. В любом случае, использование скриптового языка в пост-процессорах гораздо перспективнее закрытых dll-библиотек.

Вот про мощную систему можно подробней...? Где все эти CFF файлы лежат? Как искать и использовать именно нужный в каждом конкретном случае? Я уже писал что у нас разные ЧПУ и чтоб не гадать на кофейной гуще, кто будет к тому времени свободен, Smile приходится одну и туже программу сохранять в 2-х кодировках. А в ближайшем будущем быстрей всего придётся в 3-х(Врикриз этим для меня очень удобен). Буду благодарен, если разъясните как быстро переключать постпроцессора в Турбонесте. Возможно моё мнение о нём изменится к лучшему...
Цитата:
Ну, уж цепная резка - это никак не "мосты"Very Happy Мы предпочитаем использовать следующую терминологию:
Термические перемычки вместо "пропуски", tabs
Мостики вместо "мосты", bridges
Непрерывный рез вместо цепная резка, chain cutting

Наши предпочтения не совпали... Very Happy И ваши - вызывают у меня такую же улыбку, как у вас - наши. Селяви хе-хе ссориться из-за этого не будем пожалуй.
По поводу "остального"...
Цитата:
Легкость в обучении значит, что 1-2 дней обучения должно хватить для уверенной работы даже олигофрену в стадии легкой дебильности. За каждый лишний день группы наладчиков в командировке капают денежки и не маленькие. Поэтому, для базовой работы на МТР нашего производства оператору достаточно выучить несколько кнопок. То же самое требуется и от технолога-программиста: в TurboNest для создания УП нужно всего несколько действий. Как я уже писал ранее: при запуске вводим толщину и тип материала, технологию резки, после чего автоматически открывается окно импорта деталей, где выбираем нужные детали и их количество. Далее закрываем окно импорта, запускаем автоматическую раскладку и жмем F7 для выдачи УП.

Нууу... Laughing Красиво про олигофренов Laughing Турбонест, Пронест - ориентированы на массовость и крупносерийность. Будь у нас такая ситуация, мне вообще былоб по барабану - какая у меня там программа. Разок отмучался - забил все сборки, подсборки по комлектам и толщинам и сиди себе, попивай чаёк с плюшками, любуйся как станочки режут мегатонны металла. Увы у нас сплошной универсализм... Sad Что ни день то новый заказчик и каждый хочет чего-нить эдакого да ещё непременно побыстрей, подешевле и с максимальным качеством, не забывая про жёсткую экономию материала. Это я к чему...? А... да! F7 канеш рулит, но никакая стратегия автоматической раскладки ручную пока не заменит к сожалению... даже пронестовская(хотя там она, надо отдать должное, действительно неплохая по сравнению с виденными мною). Заказчики и с собственными раскроями приходят и с желаниями оставить "непременно такую конфигурацию остатков". А порой привозят вместо нормальных листов что-то совсем непонятное Shocked А что делать? Сошлись с руководством по ценнику, а нам с коллегами - выполняй...
Цитата:
Безболезненная замена персонала означает, что эффективно кроить металл может команда из посредственного оператора и такого-же технолога, каждого из которых можно турнуть, а оставшийся поможет новичку. Нам ведь не нужен "умный Вася" - мастер на все руки, технолог-конструктор-оператор, который сразу после того как освоится с работой начнет крутить гениталии начальству на предмет повышения привелегий.
То есть идеология пакета программного обеспечения должна поддерживать жесткое разделение труда конструктора, технолога-программиста и оператора.

............погрустил о своём........ Да согласен я! Только идеология эта правильная не хочет у нас приживаться! У нас быстрей ещё несколько МТР поставят, наберут операторов чтоб в 3 смены колбасили! нет в 4!!! И по выходным! А технологов и так хватит... мол эти ленивые патрики всё равно косынки раскладывают и чаёк попивают и не говорите что работают - Смешно... Какого ещё им конструктора? Мало у нас их? Вон целый отдел, пусть и обращаются к тому кто свободен. Laughing Так и живём. На такую идеалогию ориентированного продукта у вас нет? Wink Наверно чехи как словяне всётки ближе к нам как и их Врикриз.[/quote]

Ремонт Кристаллов
Магистр

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пост-процессоры находятся в папке C:\Program Files\MTC\CFF, и имеют расширение, соответственно, .cff. Можно добавить свой пост-процессор на основе существующего, скопировав его под другим именем и отредактировав в Блокноте либо в другом подобном текстовом редакторе.
Чтобы задать нужный пост-процессор, нужно в меню выбрать пункт "Работа" - "Параметры устаноки", нажать на кнопку "Добавить
или удалить процессы". В открывшемся окне в выпадающем списке
"Пост-процессор" выбрать нужный, затем нажать "Дальше" и
"Готово".

Это работает для TurboNest с версии от 2.0 и ProNest с версии от 8.0. Насчет старых версий не знаю, не работал. Ваш соотечественник Урри, отметившийся в этой теме, когда писал о TurboNest явно имел в виду устаревшую версию. Судя по описаниям, с выходом версии 2.0 TurboNest значительно прибавил в возможностях и в цене Wink

Цитата:
Так и живём. На такую идеалогию ориентированного продукта у вас нет?

С нашими системами ЧПУ опционально мы поставляем программу "Раскрой#", нашей-же разработки, с возможностью ручной раскладки деталей на листе. Успешно работает на нескольких небольших предприятиях, которые активно режут металл на заказ.
Скоро выпустим новую версию с перемычками, мостиками, совмещенным резом для неограниченного числа деталей, сохранением деловых отходов и т.д. Ну и цена будет привлекательная дла нашего рынка, само собой.

Necton
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пост-процессоры находятся в папке C:\Program Files\MTC\CFF, и имеют расширение, соответственно, .cff. Можно добавить свой пост-процессор на основе существующего, скопировав его под другим именем и отредактировав в Блокноте либо в другом подобном текстовом редакторе.
Чтобы задать нужный пост-процессор, нужно в меню выбрать пункт "Работа" - "Параметры устаноки", нажать на кнопку "Добавить
или удалить процессы". В открывшемся окне в выпадающем списке
"Пост-процессор" выбрать нужный, затем нажать "Дальше" и
"Готово".

Посмотрел. отредактировать в блокноте здесь = написать постпроцессор Smile В принципе это сделать можно, но ни времени ни желания на это нет. Особенно учитывая что за подобную процедуру некоторые компании берут реальные суммы денег. А я получается буду заниматься этим из патриотизма? Laughing Нет уж спасибо... То что такая возможность есть - хорошо. Но без обид, за оговорённые в первых постах этой темы суммы, хотелось бы в папке C:\Program Files\MTC\CFF увидеть хотя бы с десяток готовых постпроцессоров без адаптации позволяющих работать с распостранёнными моделями ЧПУ разных производителей как это сделано в том же, набившем вам оскомину Врикризе.
Цитата:
Это работает для TurboNest с версии от 2.0 и ProNest с версии от 8.0. Насчет старых версий не знаю, не работал. Ваш соотечественник Урри, отметившийся в этой теме, когда писал о TurboNest явно имел в виду устаревшую версию. Судя по описаниям, с выходом версии 2.0 TurboNest значительно прибавил в возможностях и в цене Wink

У меня стоит TurboNest 2.0 особых возможностей я там не наблюдаю. У знакомого коллеги ProNest 8.0 - гораздо навороченней надо отдать должное, но пользуется он тем не менее WRYKRYS и включает 8.0 только чтоб начальство иногда видело что тысячи евро были заплачены не зря Cool
Цитата:
С нашими системами ЧПУ опционально мы поставляем программу "Раскрой#", нашей-же разработки, с возможностью ручной раскладки деталей на листе. Успешно работает на нескольких небольших предприятиях, которые активно режут металл на заказ.
Скоро выпустим новую версию с перемычками, мостиками, совмещенным резом для неограниченного числа деталей, сохранением деловых отходов и т.д. Ну и цена будет привлекательная дла нашего рынка, само собой.

Отпишитесь здесь когда будет релиз Smile Желательно конечно со скриншотами, ссылкой на демку и ориентировочной ценой пакета. Больше программ - больше свободы в выборе - больше возможностей. Удачи в разработке.[/quote]

Ремонт Кристаллов
Магистр

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А я получается буду заниматься этим из патриотизма? Нет уж спасибо... То что такая возможность есть - хорошо. Но без обид, за оговорённые в первых постах этой темы суммы, хотелось бы в папке C:\Program Files\MTC\CFF увидеть хотя бы с десяток готовых постпроцессоров без адаптации позволяющих работать с распостранёнными моделями ЧПУ разных производителей как это сделано в том же, набившем вам оскомину Врикризе.

Все необходимые постпроцессоры предоставляются бесплатно, причем еще на этапе тестовой эксплуатации программ. Обычно на ознакомление с программами TurboNest и ProNest клиенту дается 3 недели, в течение которых он может польностью опробовать возможности этих программ. Не покупать же кота в мешке за такие деньги Smile Перед тем как получить демонстрационную версию он отправляет нам образцы своих управляющих программ, и мы настраиваем под них постпроцессор. Вообще-то говоря, разработка постпроцессора это задача MTC-Software либо регионального представителя, но никак не конечного пользователя.
С другой стороны, если у Вас появится необходимость отредактировать постпроцессор в CFF, то вы можете без проблем это сделать. А вот чтобы создать пост-процессор в виде DLL да еще и при неизвестном API, нужно быть весьма продвинутым кодером Wink

Цитата:
У меня стоит TurboNest 2.0 особых возможностей я там не наблюдаю. У знакомого коллеги ProNest 8.0 - гораздо навороченней надо отдать должное, но пользуется он тем не менее WRYKRYS и включает 8.0 только чтоб начальство иногда видело что тысячи евро были заплачены не зря

Мне интересно, какие же возможности WRYKRYS Вы в основном используте? Вы упомянули работу с остатками (там используется что-то вроде алгоритма заливки) - достаточно оригинальное решение.
Автоматический раскрой во Врекризе не впечатляет совершенно.
Совмещенный рез по общей стороне такой-же как в TurboNest.
Копирование детали при перемещении - возможность на любителя.
Сдвиг до упора по вектору интересен, но чаще удобнее просто двигать деталь мышью.
Эмуляция резки с отображением цветом температуры листа достаточно забавна, но при резке кучи мелких деталей зависает и показывает все голубым цветом (вроде как абсолютный ноль) Very Happy

Цитата:
Отпишитесь здесь когда будет релиз Желательно конечно со скриншотами, ссылкой на демку и ориентировочной ценой пакета. Больше программ - больше свободы в выборе - больше возможностей. Удачи в разработке.

Спасибо на добром слове Smile Через несколько месяцев выложим онлайн руководство по программе с подробным описанием каждой из функций, скриншотами, обучающими видеороликами и т.д. Ориентировочная цена программы раскроя составит около $1000, при покупке МТР с ЧПУ TNC1803 будет поставляться в комплекте бесплатно, с установкой и обучением. После окончания бета-тестирования ссылку на демку будем высылать по эл. почте.

Кстати, если у Вас есть какие-либо пожелания к программе раскроя, какие функции нужны но не реализованы в том же Врекризе или, наоборот, на какие функции реально нужны в работе, то можем обсудить их в этой теме.

Necton
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 4:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот чтобы создать пост-процессор в виде DLL да еще и при неизвестном API, нужно быть весьма продвинутым кодером Wink

Согласен полностью. Вижу по последнему посту что вы посмотрели всётки Wink Не создавал... признаюсь Smile не продвинутый я кодер(делаю только первые шаги) правил только перевод и диалоговые окошки, которые там, надо опять же признать - оставляют желать лучшего. Но отмечу то(!) там уже были необходимые мне для работы постпроцессора и куча ненужных Very Happy которые по-хорошему бы удалить, но не знаю - как пока... В плане енэйбл/дисэйбл в турбонесте дружественный интерфейс... Но(!) Я всё равно выберу Врикриз, где всё это свалено в кучу, нежели турбонест, где то что мне надо вставят или напишут добрые дяди Сэмы или Гансы. Laughing ИМХО(подчёркиваю для вас, т.к. понимаю что инакомыслящие на этом форуме, где МТС - официцальный партнер, нежелательны Smile )
Цитата:
Мне интересно, какие же возможности WRYKRYS Вы в основном используте? Вы упомянули работу с остатками (там используется что-то вроде алгоритма заливки) - достаточно оригинальное решение.
Автоматический раскрой во Врекризе не впечатляет совершенно.
Совмещенный рез по общей стороне такой-же как в TurboNest.
Копирование детали при перемещении - возможность на любителя.
Сдвиг до упора по вектору интересен, но чаще удобнее просто двигать деталь мышью.
Эмуляция резки с отображением цветом температуры листа достаточно забавна, но при резке кучи мелких деталей зависает и показывает все голубым цветом (вроде как абсолютный ноль) Very Happy

Нууу... Сразу скажу что стараюсь использовать всё Smile Про остатки - оригинально не спорю Wink кроме того их можно рисовать в микрокаде и потом сохранять в свою директорию и использовать(не удивляйтесь. для меня это важно, а то как-то вы выказали удивление по поводу почленения листа на полосы Rolling Eyes это тоже важно. такая у нас специфика)
Совмещённый рез... ну тут в целом согласен. Более-менее одинаково.
Копирование детали... Rolling Eyes Я - ЛЮБИТЕЛЬ хе-хе... Двигать мышью тоже можно кстате(ENTER в нужный момент, и деталь там, где вы хотите.)
Эмуляция термовлияний, не спорю, действительно пока только забавна... но и появилась она лишь с последней версией и я так понял - Это бета, которую производитель будет развивать....
Автоматический раскрой... Эту битву вы выйграли Wink по всем статьям. Пожму руку. Но дело в том... я уже писал, автоматический раскрой мне нужен раз в месяц не более. Для того чтоб прикинуть расход, а так... мы кроим вручную и на спор, как Гарри Каспаров против Дип Блю, мы, по коэфф. исп. материала, бросаем вызов автоматическому раскрою турбонеста Very Happy
Цитата:
Кстати, если у Вас есть какие-либо пожелания к программе раскроя, какие функции нужны но не реализованы в том же Врекризе или, наоборот, на какие функции реально нужны в работе, то можем обсудить их в этой теме.

Это с удовольствием(верите иль нет), но надо ссылку хотя бы на предыдущую версию вашей программы.

Ремонт Кристаллов
Магистр

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
признаюсь не продвинутый я кодер(делаю только первые шаги)...
Я всё равно выберу Врикриз, где всё это свалено в кучу...
...подчёркиваю для вас, т.к. понимаю что инакомыслящие на этом форуме, где МТС - официцальный партнер, нежелательны

ВООООТ!!! Об этом я и говорил! Вы представляете, как непросто найти технолога или оператора, у которого была бы достаточная квалификация, способности и желание разбираться в программировании? И просто ли будет заменить такого человека в случае его ухода, когда предприятие взяло крупный зарубежный заказ, например...
По моим наблюдениям, на отечественных рынках станков и ПО есть два вида продуктов. Первые относятся к т.н. классу "хобби" (hobby cnc), вторые - к классу промышленных. Причем недобросовестные отечественные продавцы оборудования хобби-класса не краснея продают его под видом промышленного, причем по сравнимой цене.
Отличие хобби-класса от промышленного состоит прежде всего в том, что для нормальной его работы обязательно нужен энтузиаст-любитель высокой квалификации, с отческой заботой лелеющий подопечное оборудование Smile Который готов закрыть глаза на проблемы с эргономикой и надежностю, по косвенным признакам понимающий любой каприз своего любимца Smile
В промышленном оборудовании во главу угла поставлена эргономика, надежность и простота в освовении. Оно должно быть рассчитано на эффективную работу без "танцев с бубном" и без знания его устройства. Мы производим промышленное оборудование, и мои постах написаны именно исходя из этой точки зрения. Другие точки зрения, аргументированное "инакомыслие" и конструктивная критика приветствуются, поскольку без этого нет прогресса Smile

Цитата:
то как-то вы выказали удивление по поводу почленения листа на полосы

Просто слово интересное - почленение, раньше не встречал никогда такого термина Smile На сколько я знаю, у нас обычно лист на полосы кроят сами операторы в ручном режиме.
Во Врекризе функция резки полос мне не понравилось, поскольку тот маршрут что он создал по умолчанию заставил бы лист металла выгнуться в дугу от термических деформаций, поскольку сначала были прорезаны длинные резы. По-моему, правильнее "откусывать" от листа полосы по одной за раз. С точки зрения реализации функция элементарна: вводим количество полос, длину и ширину, затем строим маршрут и выдаем УП.

Цитата:
Совмещённый рез... ну тут в целом согласен. Более-менее одинаково.

А совмещенным резом часто пользуетесь? Размеры бывает плывут немного при его использовании.

Цитата:
Копирование детали... Я - ЛЮБИТЕЛЬ хе-хе... Двигать мышью тоже можно кстате(ENTER в нужный момент, и деталь там, где вы хотите.)

Спасибо за информацию, на счет ENTER я бы не догадался. А то хотелось потестить генерацию остатка, когда одна деталь в центре листа и приходилось извращаться.
Хотя я бы сделал сдвиг по вектору при удержании кнопки контрол, например.

Цитата:
я уже писал, автоматический раскрой мне нужен раз в месяц не более

Это почти на всех предприятиях такое. Поначалу люди покупаются на слово "автоматический", но когда видят что оно на самом деле такое, то предпочитают укладывать фигурные детали вручную. Далеко не всем предприятиям хватает тех 70% использования листа, что в среднем дает ProNest на максимальных настройках, а о менее навороченных программах я вообще молчу. В дешевых программах фигурного раскроя автоматическая укладка - не более чем маркетинговый ход. До DeepBlue им далеко и обойдет их не только Каспаров, но и любой разрядник Very Happy

Цитата:
Это с удовольствием(верите иль нет), но надо ссылку хотя бы на предыдущую версию вашей программы.

К сожалению, в предыдущей версии "Раскрой#" даже демо-версии нету, она идет в полнофункциональной версии и привязывается к железу. Могу, разве что, выложить PDF с руководством пользователя... А в этой теме мне хотелось бы пообщаться на предмет Врекриза, тех возможностей которые вам нужны, но их во Врекризе нету. Или есть, но хотелось бы их как-то изменить. Или о тех возможностях, которые есть только во Врекризе и очень нужны в работе Smile

Necton
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 3:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм... Интересные наблюдения. Сложно объективно дать им оценку. Наверно если бы я имел лишь общее техническое образование и мне пришлось бы столкнуться с выбором оборудования и ПО, я бы проанализировав ситуацию мыслил также Smile Но выбор был сделан до меня и за меня и приходится отталкиваться от уже имеющегося и думать не в сторону того что лучше или хуже, что хобби что про, а в сторону того, как бы меньшей кровью разгрестись с тем что повесили на плечи и при этом чувствовать себя более-менее комфортно Cool
Цитата:
Просто слово интересное - почленение, раньше не встречал никогда такого термина Smile На сколько я знаю, у нас обычно лист на полосы кроят сами операторы в ручном режиме.
Во Врекризе функция резки полос мне не понравилось, поскольку тот маршрут что он создал по умолчанию заставил бы лист металла выгнуться в дугу от термических деформаций, поскольку сначала были прорезаны длинные резы. По-моему, правильнее "откусывать" от листа полосы по одной за раз. С точки зрения реализации функция элементарна: вводим количество полос, длину и ширину, затем строим маршрут и выдаем УП.

А... ну... этот термин наверно стоит отнести к нашей внутренней лексике Very Happy Не всегда, более того редко, операторы у нас могут резать полосы сами. Т.к. приходится совмещать полосы и какие-нибудь другие детали в УП.
Методом проб и ошибок(ещё до врикриза) вывели для себя схему резки полос, где первыми делаются как раз длинные резы при чём желательно не по порядку, а в разброс(для равномерного прогрева металла) и потом только отрезка(торцовка). Этот способ хотя и угрожает выгибанием будущих полос в листе, за то позволяет сохранить размер по ширине вырезаемой полосы(отрезка по длинной стороне неизбежно влечёт за собой разбежку значений по ширине, если мерять на разных сторонах полосы). Собственно врикриз этот способ и предлагает с довольно гибкими и удобными на мой взгляд опциями.
P.S. откусывать конечно правильней, но метод типа "лестница" позволяет сэкономить площадь(металл) и уменьшить длину реза за счет резки по общей стороне. Для многих заказчиков это важно т.к. существенно влияет на конечную стоимость операции.
Цитата:
А совмещенным резом часто пользуетесь? Размеры бывает плывут немного при его использовании.

Да тут ничего не поделаешь...плывут... В нашем случае это обусловлено тем, что при резке по общей стороне(нам) неизбежно меняется направление реза ответной детали. А плазмотроны немецкие устроены таким образом, что важную роль там играет завихрение дуги. Отсюда и неравномерный развал кромок(с одной стороны около градуса, с другой - до семи...) Иной раз думаешь и прикидываешь, чем жертвовать - машинным временем или качеством? Smile
Цитата:
Спасибо за информацию, на счет ENTER я бы не догадался. А то хотелось потестить генерацию остатка, когда одна деталь в центре листа и приходилось извращаться.
Хотя я бы сделал сдвиг по вектору при удержании кнопки контрол, например.

А ещё лучше возможность настроить сочетание клавиш самых распостранённых операций под себя. Чтоб не было недовольных и тех кто не догадался(я кстати честно говоря и сам не сразу допёр... случайно вышло. В мануал же не спортивно заглядывать Embarassed ) Это кстати можно выдвинуть как виш к вашей программе Wink
Цитата:
К сожалению, в предыдущей версии "Раскрой#" даже демо-версии нету, она идет в полнофункциональной версии и привязывается к железу. Могу, разве что, выложить PDF с руководством пользователя... А в этой теме мне хотелось бы пообщаться на предмет Врекриза, тех возможностей которые вам нужны, но их во Врекризе нету. Или есть, но хотелось бы их как-то изменить. Или о тех возможностях, которые есть только во Врекризе и очень нужны в работе Smile

Да думаю списочек составлю, но чуть позже или коллегу подключу. Дело в том что я в данное время в отпуске и отчасти по этому нахожу время на дискуссии с вами( кстати жаль что у нас диалог хотелось бы больше мнений послушать Sad чуть ли не единственный русскоязычный форум, посвящённый такой тематике и тишина... все в собственном соку варятся) Нет у меня дома турбонеста чтоб аккуратно по пунктам по порядочку составить сравнительную таблицу с графами есть/нет/есть но не такое/нет но очень надо.

alexloz
Пользователь 1 уровня

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наблюдал за вашим ДИАЛОГОМ. Не очень понял чего было бодаться и колоться. Смешали в кучу операторов, технологов, плазовиков, конструкторов, программистов. Все сейчас сделано под автокадом. Украина победила с минимальным перевесом, люди давно в теме машин термической резки.
А по пакетам скажу так: опишите сложную лекальную кривую между двумя точками и по количеству кадров и их содержимому я могу сказать кто лучший.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ремонт Кристаллов
Магистр

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 2:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Necton писал(а):

метод типа "лестница" позволяет сэкономить площадь(металл) и уменьшить длину реза за счет резки по общей стороне.

Интересно, надо будет взять на вооружение.

Necton писал(а):

А плазмотроны немецкие устроены таким образом, что важную роль там играет завихрение дуги.

И американские, и даже советские (вроде ПМР-74) тоже таким же образом устроены. Причем во всех плазмотронах с которыми мы работали, дуга закручивается таким образом, что внутренние контура нужно обходить против часовой стрелки, а внешние - по ЧС.
Когда я разбирался с Врекризом, то заметил, что он не всегда следует этому правилу при обходе контуров. Хотя, возможно, это задается где-то в настройках.

Necton писал(а):

А ещё лучше возможность настроить сочетание клавиш самых распостранённых операций под себя.

Кстати, да, очень полезная опция. Поскольку технолог постоянно работает с программой важно сделать так, чтобы часто используемые операции можно было выполнить максимально быстро и удобно.

Necton писал(а):

кстати жаль что у нас диалог хотелось бы больше мнений послушать

При общении с нашими клиентами я сообщаю им об этом форуме. Причем я точно знаю что они сюда заходят, но писать отчего-то стесняются Smile

alexloz писал(а):

А по пакетам скажу так: опишите сложную лекальную кривую между двумя точками и по количеству кадров и их содержимому я могу сказать кто лучший.

Тема импорта сплайнов в раскройные системы для их разработчиков покрыта мраком Very Happy Как будто бы сплайнов и нету вовсе.
Насколько я знаю большая часть программ раскроя металла сплайны не импортируют, и поддерживают только такие примитивы DXF как LINE, ARC, CIRCLE, LWPOLYLINE, POLYLINE и все. Некоторые могут похвастать поддержкой INSERT, то есть блоков.
Одно из достоинств программ MTC-Software TurboNest и ProNest состоит в мощном модуле импорта геометрии из DXF, который поддерживает сплайны (примитив SPLINE), блоки и всю плоскую геометрию.
Недавно одному из потенциальных заказчиков потребовалась возможность вырезать детали со сплайнами, а его программа раскроя выдавала в УП вместо дуг множество мелких отрезков и его МТР (зарубежного производства) сильно дергалась. TurboNest с задачей справился отлично и выдал такую программу:

Код:

%
G92 X0 Y0
G71
G91
G00X52.7699Y114.8194
G41 T1 D1
M7
G01X-4.0498Y12.037
X-36.Y107.
X230.
Y26.
X-230.
X36.Y107.
X1419.8Y114.
G02X102.8Y-47.I-15.769J-170.4143
G03X179.5664Y-114.241I499.4813J586.8518
X128.8336Y-28.759I135.6317J304.646
G01Y-88.
G03X-220.3063Y-78.5115I21.4051J-408.4132
X-122.5961Y-89.6344I2380.0437J-3383.925
G02X-68.2976Y-21.8541I-84.1702J145.398
G01X-1419.8Y114.
X-6.3296Y0.5082
M8
G40
G00X-42.3905Y-127.3646
M30

По этой программе деталь вырезалась отлично и без рывков.

import_web.jpg
 Описание:
Деталь с лекальными кривыми
 Размер файла:  45.65 KB
 Просмотрено:  19524 раз(а)

import_web.jpg

Necton
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 5:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со сплайнами да... Выйду на работу, пороюсь, найду и прикреплю .dxf на котором пронест споткнулся и ударил в грязь лицом Laughing (на примере видно что деталька у вас достаточно простая. Нам как-то принесли дизайн-проект, разработанный в корэле. Ни одна программа нормально не скушала. Врикриз выдал тысячу мелких отрезков, а пронест ВООБЩЕ ОТКРЫВАТЬ ОТКАЗАЛСЯ. Потом всётки упростили её с учётом того что изделие декоративное а не технологическое, но времени на это было убито уйма) Есть во Врикризе функция выглаживания контура, но работает к сожалению далеко не всегда корректно... Sad Приходится ручками. И в этой ситуации как раз микрокад - на вес золота.
Кстати обратите внимание на утилитку BMP2DXF во Врикризе - Чрезвычайно забавная штучка Laughing неплохо экспортирует отсканированные ч/б .bmp и .jpg в .dxf остаётся подогнать масштаб, кое-где исправить огрехи и вуаля - произведение искусства в виде ...ну скажем... каминной решётки или фирменного логотипа, готово Surprised

Ремонт Кристаллов
Магистр

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, по кореловским рисункам мы много металла перерезали. Гораздо интереснее на испытаниях МТР вырезать не безликие детали, а всяких животных, черепа с костями. Один крокодил на крыше цеха чего стоит Very Happy

(УП сгенерирована в Раскрой#)

Обычно, если TurboNest или ProNest не может прочитать какой-то DXF файл, то он открывает вкладку с отчетом, почему он не может этого сделать. И если изменить в настройках указанные параметры, то файл DXF скорее всего получится распознать.
Когда я встречал нечитаемый файл DXF я отправлял его в тех. поддержку, и мне приходил подробный ответ, какие в этом файле есть проблемы, и настройки нужно установить чтобы его считать.

Насчет BMP2DXF надо будет посмотреть, более того, что преобразование монохромного растрового изображения в векторный формат - задача не самая сложная. Насколко часто вы пользуетесь этой функцией?

aftaev
Пользователь 2 уровня

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон Данилов писал(а):
Перед тем как получить демонстрационную версию он отправляет нам образцы своих управляющих программ, и мы настраиваем под них постпроцессор.

У нас станок плазма построен на Mach3 (серво двигатели). Хотим попробывать Пронест 8. Скачали демо версию. Но не могу найти Пост процессор под Mach3 plasma. Может кто подскажет где можно найти постпроцессор под МАЧ3? Ведь програмка довольно распространенная.
Или объясните как в Пронесте постпроцессор написать, сам займусь.
Ремонт Кристаллов
Магистр

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aftaev писал(а):

У нас станок плазма построен на Mach3 (серво двигатели). Хотим попробывать Пронест 8. Скачали демо версию. Но не могу найти Пост процессор под Mach3 plasma. Может кто подскажет где можно найти постпроцессор под МАЧ3? Ведь програмка довольно распространенная.

Вообще-то, пост-процессор вам должен был предоставить региональный дилер MTC-Software, который предоставил ссылку для скачивания, после проверки вашей контактной информации.

Если ссылку для скачивания вы взяли в другом месте (известно каком Very Happy), то должны осознавать что есть риск оплатить стоимость ущерба правообладателю, а ProNest со всеми включенными модулями стоит ооочень дорого.

В любом случае, структуру файла CFF вам никто не распишет, поскольку эта информация предназначена для служебного пользования.

aftaev
Пользователь 2 уровня

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С пронестом и не работаем, так как у него нет постпроцессора под МАЧ, а вечно править код что то сложно. Из-за этолго работаем с ШитКамом.
Ремонт Кристаллов
Магистр

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С трудом верится, что для станка работающего под управлением Mach владелец сможет позволить себе приобрести лицензионную версию программы ProNest.
Это будет выглядеть похлеще чем Джулия Робертс, заходящая в модный бутик в фильме "Красотка" Very Happy

aftaev
Пользователь 2 уровня

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пронест с МАЧем не дружит. Потому хоть лицензионный хоть нет с МАЧем он работать не будет. Есть другие более простые програмки и более дешевые как ШиитКам которые очень хорошо дружат с множиством станков.

А чем МАЧ хуже? Просматривая кучу видиороликов на youtube.com не раз видел как на крупном предприятии на вид солидный станок стоит и управляет МАЧ.

Антон Данилов у вас должно быть большой опыт, не то что у меня, видимо поэтому я немогу понять что могут Ваши контролеры, и что не может МАЧ?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум 'Термическая резка металла, станки с ЧПУ' -> Программное обеспечение Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: