www.forum.nikotron.biz
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Форум о термической резке металла

Написание постпроцессора для ProNest.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум 'Термическая резка металла, станки с ЧПУ' -> Программное обеспечение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
d_y
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 1:28 am    Заголовок сообщения: Написание постпроцессора для ProNest. Ответить с цитатой

Почитал форум, в ветке "Сравнение программы Wrekrys и программ MTC-Software" уважаемый Антон Данилов указал что это сделать не сложно, взяв за основу один из существующих файлов CFF.
Хотелось бы узнать есть ли какое то описание синтаксиса файлов CFF ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aftaev
Пользователь 2 уровня

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже ищу. Нужно написать постпроцессор под МАЧ3. Видимо прийдется писать методом научного тыка.
Ремонт Кристаллов
Магистр

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написание пост-процессора для обычной однокареточной МТР без трехрехакового/поворотного блока задача достаточно простая. Если CAM система поддерживает редактирование существующих постпроцессоров (как например TurboNest/ProNest с файлами CFF), то все "написание" для станков поддерживающих G-коды сводится к замене M функций, иногда требуется изменение формата вывода чисел, бывают нюансы с вводом компенсации ширины реза. Но в целом - ничего сложного.
Даже в случае, если пост-процессоры жестко "зашиты" в программу раскроя, можно разработать внешнюю программу, которая будет преобразовывать УП одного станка в формат другого.

aftaev
Пользователь 2 уровня

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Стало очень понятно как написать постпроцессор под МАЧ Very Happy

Прийдется писать макросами в МАЧе
Ремонт Кристаллов
Магистр

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aftaev писал(а):
Спасибо за ответ. Стало очень понятно как написать постпроцессор под МАЧ Very Happy

Мы не применям в наших ЧПУ программы хобби-класса, поэтому конкретно по Mach я ничего сказать не могу. Просто пару раз мне приходилось решать задачу преобразования УП из одного формата в другой. Решается задача элементарно, написанием программы (я предпочитаю C++ либо C#), в которой регулярными выражениями разбирается текст исходной УП и генерируется управляющая программа в нужном формате.

В вашем случае, по-моему, проще потратить пол-дня на написание кода который будет выводить в точности то что нужно, чем неизвестно сколько ковыряться в настройках и формате пост-процессора.

Так что, на мой взгляд, решение состоит в генерации УП тем постпроцессором который имеется и последующей конвертацией в нужный формат внешней программой.

А еще лучше - выбирать среди доступного лицензионного ПО, производители которого с радостью обеспечат вас пост-процессором с учетом всех ваших требований.

aftaev
Пользователь 2 уровня

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 1:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Написание постпроцессора для ProNest. Ответить с цитатой

Мы сейчас так и делаем генерим файл в Пронесте, потом открываем его в програме которая перелопачивает код под станок, потом загружаем в МАЧ. Хочется переписать один из постпроцессоров чтобы не заниматься двойной рабоой.

Уважаемый Антон Данилов вы на форуме написали что просто написать постпроцессор под себя взяв за основу готовый. Все что меня интерисует как собственно и d_y который писал:

d_y писал(а):
Почитал форум, в ветке "Сравнение программы Wrekrys и программ MTC-Software" уважаемый Антон Данилов указал что это сделать не сложно, взяв за основу один из существующих файлов CFF.
Хотелось бы узнать есть ли какое то описание синтаксиса файлов CFF ?

Где можно найти описание синтаксисов и функций Пронеста используемых в постпроцессорах?
Ремонт Кристаллов
Магистр

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволю себе процитировать самого себя из соседней темы:

Антон Данилов писал(а):

В любом случае, структуру файла CFF вам никто не распишет, поскольку эта информация предназначена для служебного пользования.

aftaev
Пользователь 2 уровня

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда делаем вывод. Что взять самому готовый файл постпроцессора, скопировать и переписать не реально не имея команд описания. Хотя вы писали что это просто.
Ремонт Кристаллов
Магистр

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для пользователей которые покупают лицензионные программы получить пост-процессор очень просто - нужно всего лишь обратиться к региональному представителю MTC-Software.
На мой взгляд, совершенно логично, что пользователям пиратских копий детали реализации пост-процессоров не раскрываются. Или у вас альтернативная логика ? Very Happy

Но, так и быть, намекну, что поскольку формат CFF является текстовым, а не бинарным, чтобы в нем разобраться нужно иметь англо-русский словарь, понятие о форматировании в printf функциях и несколько извилин Wink

aftaev
Пользователь 2 уровня

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон Данилов писал(а):
На мой взгляд, совершенно логично, что пользователям пиратских копий детали реализации пост-процессоров не раскрываются. Или у вас альтернативная логика ? Very Happy

У меня другая логика: Иногда производители программ (я не говорю конкретно про Пронест "выкидывают" в сеть специально пиратские программы но битые. Тот кто может купить лицензионную - покупают, а кто нет тот занимается популизацией. Пиратство - это и реклама.

Антон Данилов писал(а):
Но, так и быть, намекну, что поскольку формат CFF является текстовым, а не бинарным, чтобы в нем разобраться нужно иметь англо-русский словарь, понятие о форматировании в printf функциях и несколько извилин Wink

Переписать постпроцессор мне что то расхотелось, также как и работать с Пронестом. Большой навороченный - лень разбираться. Вот поэтому меня интерисует Ваша програмулька Раскрой.

Но:
В МАЧе есть макросы и скрипты с помощью их можно сделать что угодно в том числе что МАЧ запросто будет понимать файлы Пронеста.
Также делается что по каманде M21 будет вначале "щупать метал". Потом выставлять высоту, паузу прокола, значения подпрыжки все это делается. Подобное я делал для ШиитКама.
Ремонт Кристаллов
Магистр

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основная область применения ProNest это крупные предприятия с электронным документооборотом. Когда на уровне завода рассчитывается себестоимость сложного изделия вроде комбайна или катера, очень важно чтобы программа могла загрузить изделие в виде 3D сборки, автоматически разбить его на детали, разложить их на листах необходимых толщин и материалов с генерацией близких к оптимальным карт раскроя, выдать калькуляцию по площади, массе металла, времени затраченном на вырезку, необходимому количеству расходников, учесть мерные отходы и заново использовать их в других проектах и т.д.

В гараже с кустарным станком на шаговиках, управляемых с LPT порта применять ProNest это все равно что забивать гвозди микроскопом.

aftaev
Пользователь 2 уровня

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон Данилов писал(а):
Основная область применения ProNest это крупные предприятия с электронным документооборотом. Когда на уровне завода рассчитывается себестоимость сложного изделия вроде комбайна или катера, очень важно чтобы программа могла загрузить изделие в виде 3D сборки, автоматически разбить его на детали, разложить их на листах необходимых толщин и материалов с генерацией близких к оптимальным карт раскроя, выдать калькуляцию по площади, массе металла, времени затраченном на вырезку, необходимому количеству расходников, учесть мерные отходы и заново использовать их в других проектах и т.д.

Не спорю программа действительно навороченная, и наверняка она может то что вы описали. И по моему опыту чем больше наворочена программа тем меньше функций ее используют. Я проработал несколько лет программистом по внедрению продуктов 1С Бухгалтерии, Торговля и Склад, Зарплата и Кадры и тд. На производствах пытались внедрить электронный документооборот, это и штрих сканеры и электронные турникеты для подсчета кол-во вошедших/вышедших сотрудников и автоматическая система с банком банк клиент. Но это не работает. Пока учишь все работает, как только ушел с предприятия вынимают из под пола счеты и кипу бумаг и по старинке. Если бухгалтер или кладовщик привык работать на счетах, то за калькулятор его сложно посадить.

Возможно Вам больше повезло чем мне, но лично мне не посчастливилось увидит чтобы программу использовали по ее способностям.

ТО что вы описали так наверно должно быть, может быть так и есть на единичных производствах. Реальность скорее всего другая. Скорее всего проектируют какой нибудь трактор в Солидворке, потом раскладывают на детальки, в лучшем случае переносят файлы в Пронест не ручками. Остатки металла сидит и считает кладовщик в каком нибудь журнале. А остатки бегут и несут в бухгалтерию на бумаге чтобы вбить их в бухгалтерию, скорее всего в 1С.
Ремонт Кристаллов
Магистр

СообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2009 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из опыта могу сказать, что на разных предприятиях все по разному. На некоторых, которые экспортирую продукцию в дальнее зарубежье ситуация близка к идеальной. Там в принципе невозможно "работать на счетах", так как есть ISO9001 и все такое.
На тех предприятиях которые работают на внутренний рынок или на СНГ тоже частенько возникает задача сопряжения системы раскроя с той же 1С. Чаще всего она решается силами местных программистов, которые правят 1С и делают разбор УП для определения себестоимости раскроя. Но все-таки при наличии денег гораздо проще купить готовый продукт, в цену которого войдет адаптация под нужды предприятияЮ чем самостоятельно изобретать велосипед.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум 'Термическая резка металла, станки с ЧПУ' -> Программное обеспечение Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: