www.forum.nikotron.biz
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Форум о термической резке металла

Расходники

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум 'Термическая резка металла, станки с ЧПУ' -> Технология плазменной резки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Раскрой Плазморезчиков
Сотрудник ООО "Никотрон"

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 6:17 pm    Заголовок сообщения: Расходники Ответить с цитатой

Предлагаю поделиться опытом использования расходных материалов (сопла,электроды и др.) неоригинального производства-качество реза,долговечность,особенности,общие впечатления.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Владимирович
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 9:50 pm    Заголовок сообщения: предпочитаю оригинальные расходники Ответить с цитатой

В нашем производстве используем преимущественно оригинальные расходники, хотя раньше частенько пользовались неоригинальными. Дело в том, что качество реза значительно хуже у неоригинальных, больше шлаков, косые края деталей, общее впечатление оставляет желать лучшего, да и долговечность, простите, никуда не годится.
По поводу экономичности, последующая обработка деталей "съедает" все съекономленные на расходниках деньги.
Из всего этого можно сделать один вывод - уважающее себя предприятие, заботящееся о качестве своей продукции не станет пользоваться неоригинальными расходниками, ИМХО.
Раскрой Плазморезчиков
Сотрудник ООО "Никотрон"

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно с вами согласен! Кроме того,я сталкивался со случаем выхода из строя резака Hyperterm.Из-за неточно изготовленных сопел не поджигалась дуга,догадливый оператор начал подсовывать под сопло шайбочки,в результате резак таки зажёгся и поплавился внутри.Ремонт обошёлся не намного дешевле нового резака плюс потерянное время.
К сожалению,не все и не сразу осознают разницу в качестве расходников,особенно при невысоких требованиях к резке.
Нельзя не упомянуть и проблему "политического" характера.На многих предприятиях занимающийся снабжением индивидуум решает вопрос в пользу своего кармана,т.к. поставщики левых расходников охотно идут на прикармливание-дело это очень выгодное и позволяет делиться.
Я не против использования расходных материалов сторонних производителей в принципе,но на сегодняшний день, по моему опыту, их качество явно не дотягивает до приемлевого уровня.Это не значит,что тема закрыта-наоборот,очень любопытно следить за развитием этого рынка.
Плазморез
Участник

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я работаю на машине термической резки, с плазменным источником HyperTherm PowerMax 1250. До этого имел опыт работы с АПР 404 который был очень капризным. Чтобы заставить его работать надо было выполнить много разных действий. И качество резки металла плазмой на АПР 404 зависело от разных параметров и никогда не бывало постоянным.
При резке на HyperTherm PowerMax 1250 можно расчитывать что качество реза на всех деталях будет постоянным. Но это все зависит от партии сопел и электродов. Наше руководство закупает кустарные расходники, и иногда резка на этих соплах и электродах бывает вполне нормальной, а иногда режет с большим количеством шлака, на толстых листах металла появляется большой скос, нужно ставить скорость меньше чем обычно и накручивать ток резки на источнике. При резке таких электродов хватает пробивок на 50 и постоянно приходится уменьшать высоту пробивки.
Если бы неоригинальные электроды были всегда одинаковые, то вырезать детали без мех. обработки было бы гораздо проще.

Андрей Владимирович
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, думаю Плазморез прав - дело в неодинаковости расходников, никогда не можешь быть уверен, что в самый ответственный момент не подведут расходники и не выведут оборудование из строя.
Плазморез
Участник

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один человек с этого форума (Максим) предлагает неоригинальные расходники для источника PowerMax 1250. Скажите, кто-нибудь уже сталкивался с этими расходниками? Как они себя ведут при резке стали и нержавейки разных толщин?
Ремонт Кристаллов
Магистр

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Существуют достаточно неплохие расходные материалы к источникам плазменной резки HyperTherm PowerMax 1250 и 1650 чешского производства. Они ненамного отличаются от оригинальных по качеству. Хотя и стоимость у них ниже чем у оригинальных процентов на 10. Из всех неоригинальных расходников которые я встречал, только с чешскими можно было нормально резать металл, а все остальное - сплошное ...
Если Максим предлагает неоригинал, то пусть озвучит хотя-бы производителя и цены.
Хорошо было бы, конечно, если бы на Украине научились делать нормальные и недорогие расходники к источникам плазменной резки - тогда этот вид обработки металла стал еще более популярным. Однако сейчас достойного качества, к сожалению, не наблюдается.

Максим
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 6:42 pm    Заголовок сообщения: Расходники Ответить с цитатой

Плазморез писал(а):
Один человек с этого форума (Максим) предлагает неоригинальные расходники для источника PowerMax 1250. Скажите, кто-нибудь уже сталкивался с этими расходниками? Как они себя ведут при резке стали и нержавейки разных толщин?

Уважаемый Плазморез, я вышел к вам с предложением самому попробывать качество наших расходников, поскольку рекламировать себя на этом форуме я не имею смысла. После вашего звонка я вышлю вам Бесплатно 2 комплекта электродов сопел и озвучу цены. Всем заинтересовавшимся ценами и качеством. Пишите в личку. Наскольку я понимаю это не рекламный форум, а технический. С уважением Максим

Максим
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 6:54 pm    Заголовок сообщения: Re: предпочитаю оригинальные расходники Ответить с цитатой

Андрей Владимирович писал(а):
В нашем производстве используем преимущественно оригинальные расходники, хотя раньше частенько пользовались неоригинальными. Дело в том, что качество реза значительно хуже у неоригинальных, больше шлаков, косые края деталей, общее впечатление оставляет желать лучшего, да и долговечность, простите, никуда не годится.
По поводу экономичности, последующая обработка деталей "съедает" все съекономленные на расходниках деньги.
Из всего этого можно сделать один вывод - уважающее себя предприятие, заботящееся о качестве своей продукции не станет пользоваться неоригинальными расходниками, ИМХО.

Все опять же зависит от качества и цены неоригинальных запчастей, я за два годы работы на этом рынке я пока не встретил не одного предприятия которое бы выбирая между оригиналами и неоригиналами выбрало оригинал. Хотя мне как продавцу это не принципиально поскольку я имею возможность поставлять как оригинальные так и не оригинальные запчасти. Все решает покупатель, каждый для себя сам выбирает оптимальное соотношение цена-качество.С уважением Максим

Максим
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман Несвет писал(а):
Абсолютно с вами согласен! Кроме того,я сталкивался со случаем выхода из строя резака Hyperterm.Из-за неточно изготовленных сопел не поджигалась дуга,догадливый оператор начал подсовывать под сопло шайбочки,в результате резак таки зажёгся и поплавился внутри.Ремонт обошёлся не намного дешевле нового резака плюс потерянное время..

Я считаю, что в изложенном выше случае, проблема даже не качестве расходников, а в подходе к бизнесу как таковому, если вам поставляют некачественный товар, вы в праве его вернуть и не работать с даным поставщиком, а пользоватся оригиналами или искать более качественные неоригиналы. Это же рынок и на нем присутствует конкуренция, а кто ищет тот всегда найдет. Следующая проблема которую нередко списывают на неоригинальность запчастей, это выход из строя резкака. Даже оригиналы рано или поздно выходят со строя и оператор просто обязан следить за тем как работает резак. Потому что в случае пробоя сопла, может полететь и защитный экран и стопорная насадка и проплавится втутренности.

Раскрой Плазморезчиков
Сотрудник ООО "Никотрон"

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Описанный мною случай произошёл на крупном госпредприятии,цепочка качество резки-оператор-менеджер практически отсутствует,т.е. мнение оператора мало кого волнует,а человеку надо деньги зарабатывать.
Урри
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного упрощённый подход к выбору расходников.
Грубо говоря, плазматроны можно разделить по качеству реза на три категории: "так себе", "нормально", "хорошо", в цифры пока залезать не буду, есть определённые моменты и там.
Плазматроны с воздушным охлаждением находятся все в разряде "так себе", т.к. действительно приличного качества резки от них ожидать не приходится. Плюсы - простота конструкции и дуракоустойчивость работы таких плазматронов ввиду отсутствия контура охлаждения - расходники можно жечь до состояние "пока горит", потом без последствий менять. Конструтивно такие плазматроны просты. Поэтому на них можно ставить всё что не попадётся под руку, и это будет работать, с качеством - это к заказчику... Правда сжечь плазматрон можно ввиду несоблюдения качественных параметров при изготовлении. Зона соединения головки и катода - если производитель катодов не соблюдает параметры шероховатости, то контакт, особенно при больших токах хуже, и место контакта начинает пригорать, вплоть до сгорания головки плазматрона.
Плазматроны с охлаждением антифризом. Ои могут резать как немного приличниее, так и сильно хорошо... Вопрос здесь в другом. Поскольку контур охлаждения замыкается через расходники, то несоблюдение размеров при нарезки сопла к примеру приведёт к тому что контур будет сопливить антифризом. В общем и здесь проблемы с геометрией расходников, только гораздо более серьёзные - плазматрон будет зажигаться очень плохо, или вообще в отдельных случаях не будет работать вообще. И ещё момент - поскольку такие плазматроны как правило обеспечивают лучшее качество резки, то они оказываются более чувствительны опять таки к геометрии расходников - точность не та получится, горелка приобретёт другой почерк резки. Надо ли говорить, что у оригинальных расходников таких косяков куда как меньше.... По опыту могу сказать, что есть горелки для которых неродные расходник ведут себя достаточно прилично, а есть такие, где кроме проблем не наблюдается ничего.
Виктор Самуилович
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 11:11 am    Заголовок сообщения: Расходники Ответить с цитатой

Унас есть плазмотрон, использующие электроды и сопла от плазмотрона Trafimet с воздушным охлаждением но оснащенном водяным охлаждением электрода и косвенным сопла. Это позволило увеличить срок их службы и получать более качественные резы.
Maikl
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал о том что на Украинском рынке нет хороших расходников. Возникает вопрос: а как вы себе представляете хорошие расходники? Что это для Вас?
Могу сказать одно - можно и у нас делать качественые расходники, только учтите, что стоить они будут столько же как и оригиналы. А вот вариант когда они в 2 раза хуже (тоесть их стоикость в 2 раза меньше), а стоят они в 3-4 раза дешевле.
Так же могу заметить, что никто здесь не озвучил цен. Сразу скажу, что очень многие покупают расходники у посредников, которые берут большой процент.
Вобщем, как резюме, предлагаю расходники по цене производителя (украинского) который уже лет 5 их делает. Кому интересно пишите по адресу verewolf@bigmir.net
Ремонт Кристаллов
Магистр

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maikl писал(а):
Прочитал о том что на Украинском рынке нет хороших расходников. Возникает вопрос: а как вы себе представляете хорошие расходники? Что это для Вас?
Могу сказать одно - можно и у нас делать качественые расходники, только учтите, что стоить они будут столько же как и оригиналы. А вот вариант когда они в 2 раза хуже (тоесть их стоикость в 2 раза меньше), а стоят они в 3-4 раза дешевле.

Постараюсь объяснить нашу позицию, как производителей машин плазменной резки. Объемы резки для нашего производства относительно скромные, и с проблемой расходников мы сталкиваемся в основном при сдаче МТР в эксплуатацию. Когда заказчик покупает МТР, он рассматривает ее в целом, как автомат, на вход которого подаются листы металла, а на выходе - готовые детали. И когда при сдаче МТР вырезает детали с большими скосами, гратом и не в размер, а электрод с соплом приходится менять каждые 50 пробивок - заказчик не понимает, что проблема всего лишь в расходниках. Так что сдачу МТР мы выполняем на оригинале: детали вырезаем четко в размер +/-0.1мм, скосы минимальны, рез чистый, сопло и электрод держат около 400 пробивок. И в ЗИПе с машиной плазменной резки мы без вариантов поставляем оригинал. А дальше уже сам заказчик ищет компромиссное решение между стоимостью расходников и их стойкостью и качеством реза.

Maikl писал(а):

Так же могу заметить, что никто здесь не озвучил цен. Сразу скажу, что очень многие покупают расходники у посредников, которые берут большой процент.

На крупных предприятиях частенько покупают расходники местного производства по цене оригинала за откат, это ни для кого не секрет. На небольших предприятиях, когда хозяин в курсе как и что режет МТР, как правило берут оригинал или близие по цене расходники пр-ва Чехии, Польши и т.д.
Я уже писал здесь, что самая большая проблема местных расходников в их нестабильном качестве. На пробу могут поставить партию отменного качества, а дальше гнать откровенную халтуру.

Виктор Мельник
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С интересом прочитал эту ветку. Кратко о себе: 20 лет опыта в отделе сварки на судостроительных заводах Николаева, последняя должность гл. сварщик. Теперь продаю эти самые расходники. Так что имею опыт и с одной и с другой стороны.
По поводу номинальной стойкости оригинальных расходников. Сдесь озвучили цифру 400 пробивок для POWERMAX. Вынужден разочаровать: Вы не указали ни толщину металла ни длину реза. А это все влияет на стойкость, это показатель интегральный. У нас есть клиенты, которые грубо говоря "бьют дырки" до 1200 в толщине 8мм, а есть те кто вырезает 200-210 шт однотипных изделий с контуром резки 2 м на той же толщине 8 мм. Так 400 пробивок у Вас на чем?
По поводу качества не оригинальных расходников. Мы предлагаем их производства THERMACUT Чехия и они стоят на 20-30% лучше оригинала и при этом раза в 1,5 дешевле. Кто хочет убедиться может мне написать, я дам на пробу бесплатно. За счет чего выше стойкость? Ответ прост: за счет применения при их производстве технологии изготовления с серебром, что обычно применяется для высокотоковых расходников. Кроме того на стойкость сильно влияет своевременная замена таких частей как завихритель и изолятор. Проверено: при их замене стойкость комплекта электрод+сопло возрастает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виктор Мельник
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжение темы: Любой продавец должен отвечать за свою продукцию и доказывать ее происхождение. Не секрет, что на рынке присутствует китайская продукция. Мы тоже ее предлагаем, но приэтом честно указываем это. И на свою цену она себя достойно показывает. Но при этом не надо ее выдавать за голландскую, чешскую или оригинальную. Да на нашей китайской продукции стоит лазарная маркировка, как на оригинале. И я думаю, что кто-то этим может пользоваться.
В заключение: выбор расходников должен определяться не ценой, не изготовителем, не "откатом", а стоимостью получаемого на них 1 метра реза (включая энергопотребление, трудоемкость всех работ и т.д.). Тот кто умеет расчитывать этот показатель, легко может выбрать необходимые расходники. Так что не ленимся и считаем, а субъективные оценки "хуже" и "лучше" оставим для искусства.
Johni
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После резки на расходниках (электроде, сопле) остается черный нагар в виде завихрений. Влияет ли он на качество реза, долговечность расходников и тд. Если да, то как с ним бороться, чем счищать, чтобы не повредить расходники.
Заранее благодарю за помошь.
Виктор Мельник
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Johni писал(а):
После резки на расходниках (электроде, сопле) остается черный нагар в виде завихрений. Влияет ли он на качество реза, долговечность расходников и тд. Если да, то как с ним бороться, чем счищать, чтобы не повредить расходники.
Заранее благодарю за помошь.

Что это за нагар? Возможно у Вас лист с загрязнениями и это причина нагара. Ответ можно получить только опытным путем. Думаю ничего чистить не надо, во всяком случае механически.
Johni
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 6:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на нижней части электрода и на внутренней повержности сопла образуется налет черного цвет в виде завихрении. удаляется только мех. путем,шкуркой, либо мет. щеткой. лист металла перед обработкой чистый. вопрос в том: влияет ли этот самый налет на процесс резанья? нужно ли его удалять? если да,то каким образом?
Виктор Мельник
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Johni писал(а):
на нижней части электрода и на внутренней повержности сопла образуется налет черного цвет в виде завихрении. удаляется только мех. путем,шкуркой, либо мет. щеткой. лист металла перед обработкой чистый. вопрос в том: влияет ли этот самый налет на процесс резанья? нужно ли его удалять? если да,то каким образом?

Возможно масло в плазмообразующем воздухе. Еще раз повторяю, думаю чистить не надо.
Ремонт Кристаллов
Магистр

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То что электрод темнеет во время резки - это абсолютно нормальное явление и на процесс резки не влияет. С другой стороны, замечено, что если в результате износа электрода перестала поджигаться дуга, то можно извлечь электрод из плазмотрона и потереть его оконечность мелкой наждачкой или просто грубой тканью (об штаны Very Happy ) и, как правило, удается выжать еще несколько пробивок.
Johni
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

т.е. по этому поводу можно не заморачиваться,это все в порядке вещей.Я пробовал счищать мелкой шкуркой и мет. щеткой,мне кажется, что таким образом электрод можно загубить, т.к. на нем остаются борозды.
Johni
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще вопросик,сколько служат расходники фирмы HYPERTHERM.Особенно интересно про электрод и сопло.При нормальной загрузки станка (часа 4-5 в смену).Примерно через какое время нужно будет менять...
Ремонт Кристаллов
Магистр

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я пробовал счищать мелкой шкуркой и мет. щеткой,мне кажется, что таким образом электрод можно загубить, т.к. на нем остаются борозды.

Борозд однозначно не должно быть, поскольку электрод обдувается потоком воздуха строго рассчитанной конфигурации, а борозды приведут к отрыву пограничного слоя потока что неизбежно скажется на охлаждении и плазмообразовании.

Цитата:
И еще вопросик,сколько служат расходники фирмы HYPERTHERM.Особенно интересно про электрод и сопло.При нормальной загрузки станка (часа 4-5 в смену).Примерно через какое время нужно будет менять...

На ресурс расходников вляиет множество параметров, таких как толщина разрезаемого металла, ток резки, суммарная длина резаЮ наличие примесей в подаваемом воздухе, характер профиля пробивки (на толстом металле) и т.д. Однако, на наш взгляд, наиболее важным параметром, по которому просто измерить ресурс расходников является количество пробивок. Для паспортного диапазона толщин оригинальных сопла и электрода хватает на 300-400 пробивок.

Johni
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 6:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как быть с отработанными расходниками....Их на выброс или с них можно что-нибудь "поиметь". Поделитесь опытом....
Ремонт Кристаллов
Магистр

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Johni писал(а):
Как быть с отработанными расходниками....Их на выброс или с них можно что-нибудь "поиметь". Поделитесь опытом....

Когда наберется килограмм можно сдать в пункт приема металла. Пару лет назад у нас в Николаеве за кило меди давали 60 грн, сейчас вроде бы меньше. Если жечь сопла/электроды ударными темпами, к концу месяца можно заработать на пивцо Very Happy

aftaev
Пользователь 2 уровня

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maikl писал(а):
Так же могу заметить, что никто здесь не озвучил цен.

Сколько стоят приблизительно расходники оригинал и нет?
Вот цены что мне предлагают на оригинал(но кто знает оригинал это или нет):

Hypertherm Powermax 1000/1250/1650 Fine Cut Kit (это чемоданчик с расходниками) стоит около 120$

Электроды:
Hypertherm Powermax 1000/1250/1650 Electrodes 120926 - 5 штук 45$
Сопла:
Hypertherm Powermax 1000/1250/1650 Nozzles 120931 - 5 штук 35$

вот фото:

1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  17.56 KB
 Просмотрено:  13758 раз(а)

1.jpg

3.JPG
 Описание:
 Размер файла:  101.56 KB
 Просмотрено:  13758 раз(а)

3.JPG

Ремонт Кристаллов
Магистр

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чемоданчик - это для мажоров плазменной резки Very Happy\

Цитата:

На сопла и электроды озвученная цена хорошая. Оригинал можно отличить по лазерной маркировке на боковой поверхности.

aftaev
Пользователь 2 уровня

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня друг есть в США которому дал задание купить и выслать почтой. Цена наверно приемлема потому как без посредников(которые тоже должны на что то жить) и без растаможки так как все отправляется простой почтой и растаможке не подлежит!!!
Ремонт Кристаллов
Магистр

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aftaev писал(а):
У меня друг есть в США которому дал задание купить и выслать почтой. Цена наверно приемлема потому как без посредников(которые тоже должны на что то жить) и без растаможки так как все отправляется простой почтой и растаможке не подлежит!!!

Без растаможки, потому что это посылка одного физ. лица другому стоимостью до 200 евро. После нескольких посылок таможня задумается, для чего физику столько расходников для плазменной резки. Уж не укрывается ли он от уплаты налогов в трудное для Родины время? Very Happy Так что для резки металла втихаря в гараже этот способ импорта может и хорош, но для предприятий это чистое разорение.

Виктор Мельник
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон Данилов писал(а):

Цитата:

На сопла и электроды озвученная цена хорошая. Оригинал можно отличить по лазерной маркировке на боковой поверхности.

Лазерная маркировка присутствует не только на оригинале, но и на китайских запчастях. У нас такие есть.
А хорошие цены вот здесь, а качество лучше оригинала.
[/img]http://uaprom.net/img/96689/powermax.jpg?height=200&width=200[img][/img]
Виктор Мельник
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон Данилов писал(а):

Цитата:

Лазерная маркировка присутствует не только на оригинале, но и на китайских запчастях. У нас такие есть.
А хорошие цены вот здесь, а качество лучше оригинала.
[img]http://uaprom.net/img/96689/powermax.jpg?height=200&width=200[/img]
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум 'Термическая резка металла, станки с ЧПУ' -> Технология плазменной резки Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: