www.forum.nikotron.biz
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Форум о термической резке металла

Помогите определиться с ПО!!!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум 'Термическая резка металла, станки с ЧПУ' -> Программное обеспечение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 11:22 am    Заголовок сообщения: Помогите определиться с ПО!!! Ответить с цитатой

Привет всем!

Я представляю малое производство по порезке металла. Из-за небольших объемов мы не можем позволить себе приобрести качественное ПО (например, продукты МТС, или др.), но имеем необходимость в оптимизированном раскрое.

Может кто подскажет, какими программами можно пользоваться? (Стоимость не более 1000 у.е)

Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ремонт Кристаллов
Магистр

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, дело в том, что разработка программного обеспечения для автоматического оптимального фигурного раскроя - это длительный и непростой процесс. Именно поэтому такие программы как Интех или Техтран стоят дорого, ведь нужно платить зарплату команде высоквалифицированных программистов, службе поддержки, менеджерам. О программах MTC-Software можно сказать то же самое, только на западе зарплаты у специалистов еще выше.

Вариантом для Вас может быть использования CAM программы для ручной раскладки деталей. Такие программы выпускают в основном производители станков ЧПУ. К ним можно отнести систему МАРС, производства ОАО "ЗОНТ" или систему Раскрой# (ООО "Никотрон"). Раскрой# стоит 5000 грн. и позволяет загружать детали из файлов в формате DXF, вручную раскладывать их на листе и получать УП.
МАРС стоит где-то 8 тыс. грн., но он также предоставляет некоторые инструменты для самостоятельного рисования деталей.

Обычно, с помощью программ ручной раскладки создают блок из нескольких деталей таким образом, чтобы он имел максимально прямоугольную форму, а в конце УП добавляется переход к следующему блоку. Такой подход позволяет также достаточно эффективно экономить металл.

Если же необходима МАКСИМАЛЬНАЯ экономия металла, то почти всегда лучше применять именно ручную раскладку. Если производство небольшое и у технолога есть достаточно времени на создание УП, то практически всегда он будет использовать именно ручную раскладку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазморез
Участник

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наш программист приносит программы на каждую деталь или на несколько деталей уложенных в виде прямоугольника. В конце управляющей програмы он забивает переход, так что резку деталей можно запустить в цикле. При таком подходе получается нормальная экономия металла и нет опасности что в случае сбоя в раскрое весь лист пойдет в брак.
Так что я считаю программу на раскрой всего листа можно и не делать.

Ремонт Кристаллов
Магистр

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2007 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Плазморез, описанная Вами технология составления УП для блоков или кластеров деталей применяется на многих предприятиях. Конечно, управляющая программа с раскроем на весь лист может сэкономит заводу больше металла, однако в условиях мелкосерийного производства не всегда есть возможность резать детали, которые в данный момент не нужны, а понадобятся через месяц. Так что для таких предприятий вырезка одиночных деталей - оптимальное решение.
Для увеличения экономии металла и производительности работы оборудования можно воспользоваться программой оптимального раскроя металла TurboNest которая позволяет генерировать УП с совмещенными резами. При таком подходе у двух деталей сначала вырезается одна общая линия, а потом оставшийся контур.

oleg
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плазморез писал(а):
Наш программист приносит программы на каждую деталь или на несколько деталей уложенных в виде прямоугольника. В конце управляющей програмы он забивает переход, так что резку деталей можно запустить в цикле. При таком подходе получается нормальная экономия металла и нет опасности что в случае сбоя в раскрое весь лист пойдет в брак.

Уважаемый Плазморез, извините мое любопытство, а что делать мне с остатками волос на голове, если мне приносят программу с 2540-ка кадров, при этом, это только лист размером 3x1,5. Спасибо за ответ.

oleg
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плазморез писал(а):

Да, я думаю что можно , если детали однотипные и если у тебя на спине не висит директор предприятия со словами типа "на тебя вся страна смотрит".

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум 'Термическая резка металла, станки с ЧПУ' -> Программное обеспечение Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: